jusbrasil.com.br
13 de Dezembro de 2018
    Adicione tópicos

    ORDEM GUAICURUS DO MÉRITO JUDICIÁRIO DO TRABALHO

    No dia 30 de setembro de 2005, às 17 horas, no espaço Yotedy, localizado no Parque das Nações Indígenas, o Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região realizará solenidade de entrega de comendas da Ordem Guaicurus do Mérito Judiciário do Trabalho.

    A Ordem Guaicurus do Mérito Judiciário do Trabalho foi instituída pelo Tribunal Regional do Trabalho da Vigésima Quarta Região por meio da Resolução Administrativa nº 32, de 30 de junho de 2003, e é administrada por um Conselho composto de todos os Juízes que compõem o Egrégio Tribunal Pleno, sendo que o Presidente do Tribunal é o Presidente nato do Conselho da Ordem, na qualidade de Grão-Mestre.

    Seu objetivo é tornar público o empenho de cidadãos e cidadãs que, de maneira significativa, destacaram-se na prestação de inestimáveis serviços à sociedade em geral, e, em especial, ao Judiciário Trabalhista do Estado do Mato Grosso do Sul.

    O acesso à Ordem se dá bienalmente, nos anos ímpares, por ato do Presidente do Tribunal, na qualidade de Grão-Mestre, após aprovação pelo Conselho, obedecendo-se aos seguintes critérios:

    . GRÃ-CRUZ: Ministros de Tribunais Superiores, Presidentes de Tribunais de 2º Grau e personalidades equivalentes ou superiores

    . GRANDE OFICIAL: Juízes de Tribunais do 2º Grau e personalidades equivalentes

    . COMENDADOR: Juízes do 1º Grau e personalidades equivalentes

    . OFICIAL: Demais personalidades não enquadradas nos graus superiores

    A denominação da comenda homenageia os índios guaicurus, conhecidos como “índios cavaleiros”, que se notabilizaram pela participação relevante e decisiva na consolidação da soberania nacional na região onde atualmente encontra-se localizado o Estado de Mato Grosso do Sul.

    Serão agraciados no dia 30 de setembro de 2005:

    . GRAU GRÃ-CRUZ

    1-Desembargador Claudionor Miguel Abss Duarte, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul

    2-José Luciano de Castilho Pereira, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho

    3-Gelson de Azevedo, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho

    4-Carlos Alberto Reis de Paula, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho

    5-Lélio Bentes Corrêa, Ministro do Tribunal Superior do Trabalho

    6-General de Brigada Tennyson de Oliveira Ribeiro Neto, Chefe do Estado Maior do Comando Militar do Oeste

    7-Coronel Aviador Breno Santos, Comandante da Base Aérea de Campo Grande/MS

    . GRAU GRANDE-OFICIAL

    1-Deputado Federal Vander Luís dos Santos Loubet

    2-Nélson Trad Filho, Prefeito Municipal de Campo Grande/MS

    3-Padre José Marinoni, Reitor da Universidade Católica Dom Bosco - UCDB

    4-Pedro Chaves dos Santos Filho, Reitor da Universidade para o Desenvolvimento do Estado e da Região do Pantanal – UNIDERP

    5-Nélson Tomaz Braga, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região

    6-Luiz Philippe Vieira de Mello Filho, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região

    7-Sebastião Geraldo de Oliveira, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região

    8-Herácito Pena Júnior, Juiz aposentado do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região

    9-Ricardo Alencar Machado, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região

    10-Elaine Machado Vasconcelos, Juíza do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região

    11-José Pedro de Camargo Rodrigues de Souza, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região

    12-Roberto Benatar, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região

    13-João Carlos Ribeiro de Souza, Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região

    . GRAU COMENDADOR

    1-Rodnei Doreto Rodrigues, Juiz Titular da 1ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS

    2-Orlandi Guedes de Oliveira, Juiz Titular da 4ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS

    3-Ademar de Souza Freitas, Juiz Titular da 3ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS

    4-Júlio César Bebber, Juiz Titular da 2ª Vara do Trabalho de Campo Grande/MS

    5-Dalma Diamante Gouveia, Juíza Titular da Vara do Trabalho de Aquidauana/MS

    6-João Marcelo Balsanelli, Juiz Titular da Vara do Trabalho de Jardim/MS

    7-Wellington Sebastião Gonçalves, Juiz Titular da Vara do Trabalho de São Gabriel D’Oeste/MS

    8-Aparecido Travain Ferreira, Juiz Titular da Vara do Trabalho de Corumbá/MS

    9-Flávio da Costa Higa, Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    10-Noêmia Aparecida Garcia Porto, Juíza do Trabalho Substituta do Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região

    11-Alexandre Aliprandino Medeiros, Juiz do Trabalho Substituto do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região

    12-Odilon de Oliveira, Juiz Federal da 3ª Vara da Seção Judiciária de MS

    13-Dorival Renato Pavan, Juiz de Direito da Comarca de Campo Grande/MS

    14-Renata Aparecida Crema Botasso Tobias, Procuradora do Trabalho da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região

    15-Jorge Antônio Siufi, Advogado

    16-Gilvan Nogueira do Nascimento, Diretor do Serviço de Administração Financeira do Tribunal Superior do Trabalho

    17-Ana Paola Emanuelli, Diretora-Geral de Corregedoria e Coordenação Judiciária do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    18-Glauce de Oliveira Barros, Diretora-Geral de Coordenação Administrativa do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    19-Regina Kanashiro, Diretora da Secretaria-Geral da Presidência do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    20-Sílvio Aparecido Barbetta, Diretor-Geral do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul

    21-Márcio Campos Monteiro, ex-Prefeito do Município de Jardim/MS

    . GRAU OFICIAL

    1-Aparecido dos Passos, Advogado

    2-Artur Gomes Pereira, Advogado

    3-Claésio de Medeiros Rocha (post mortem), advogado

    4-José Carlos Manhabusco, advogado

    5-João Frederico Ribas, Advogado

    6-Nery Sá e Silva de Azambuja, Advogado

    7-Regina Rupp Catarino, Auditora-Fiscal do Ministério do Trabalho e Emprego

    8-Sebastião Vieira D’Avila, Presidente da Federação do Comércio do Estado de Mato Grosso do Sul

    9-Alba Feitosa Beltrão, servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    10-Aluir José Comparin, servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    11-Francisco Araújo de Vasconcelos, servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    12-Ilídio Teixeira de Souza Filho, servidor do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    13-Maísa Mitiko Kobayashi Bonamigo, servidora aposentada do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    14-Maria Tomázia de Oliveira, servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    15-Odinéia Soares Coelho, servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    16-Ynes da Silva Félix, servidora do Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região

    0 Comentários

    Faça um comentário construtivo para esse documento.

    Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)